Bomberos 100 Policia 101 Hospital 107 |
VILLA ELISA
25-04-2017
ENDURO EXTRemo: âARRANQUE BARROSO
El Certamen âEnduro Entre RĂos y Barrancasâ 2016 que Fiscaliza APEMA iniciĂł su temporada 2017 ayer domingo 23 de Abril en el circuito ubicado en el âCamping Balneario Puerta del Solâ de GualeguaychĂș , en un circuito que mostrĂł algunos cambios respecto del utilizado el año pasado pero manteniendo las dificultades extremas por el barro y los pasos de agua fundamentalmente.
El clima estuvo dudoso hasta la madrugada del domingo, jornada que presentĂł buanas condiciones con sol y temperaturas agradables. Con casi 90 participantes le dieron vida al evento, donde el piloto de Caseros (E, Rios) Adriel Garnier se adjudico la general y la CategorĂa Seniors Open š Aš . En la Seniors šBš la victoria para el piloto de Gualeguay GastĂłn Mionis, en la Cat. Juniors Open ganĂł el representante de ColĂłn Diego Gionet ,. Julio Francou de C. del Uruguay impuso en la Master âBâ, en tanto NicolĂĄs Ponce de Leon de Capilla del Señor (Bs. As) dominĂł en Master âAâ . Mario Conte de C. del Uruguay obtuvo la Master âCâ.-
En la Cat. Promocional se impuso Leonardo Ortmann de Concordia , en la Juniors Limitada dominó José Luis Speranza de Lujan mientras que la flamante Cat. Damas tuvo como ganadora a Rocio Benito de Lujan. En la Enduro Calle hasta 280 cc..se apoderó de la victoria Jonathan Morel Chevillet de C. del Uruguay.-
A continuaciĂłn los resultados generales por CategorĂa:
RESULTADOS GENERALES â1era. FECHA â 23 DE ABRIL DE 2017- GUALEGUAYCHĂ âCircuito: âCamping Puerta del Solâ.-
ORGANIZĂ: âAgrupacion Puerta del Solâ -FiscalizĂł :APEMA
SENIORS OPEN âAâ.-
1Âș- Adriel Garnier- Caseros- KXF 250
2Âș- Luis Conte âC. del Uruguay âKTM 300
3Âș- Javier Aduco -Herrera - KTM 350
4Âș- Mariano Scavino âLujĂĄn- YZ 250
5Âș- Maximiliano Garcia- Marcos Juarez (Cba)- KTM 300
SENIORS OPEN âBâ.-
1Âș- GastĂłn Mionis- Gualeguay- KTM 300
2Âș- Julio Hasseltrom- GualeguaychĂș- CRF 250
N/C- NĂ©stor Popelka âConcordia âKXF 250
N/C- David Bolschinsky- Concordia- GRF 250
JUNIORS OPEN.-
1Âș- Diego Guionet- ColĂłn- KTM 250
2Âș- NicolĂĄs RamĂrez â ParanĂĄ- YZ 125
3Âș- Gabriel Gorostarzu- Concordia- YZ 125
4Âș- MartĂn Benedetti- Gualeguay- KXF 250
5Âș- Ramiro Scavino- LujĂĄn (Bs. As)- YZ 125
6Âș- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- TTR 230
7Âș- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- KTM 200
MASTER âA.-
1Âș- Nicolas Ponde de LeĂłn- Capilla del Señor (Bs.As.)- YZ 125
2Âș- Pablo Acevedo- GualeguaychĂș- KTM 250
3Âș- Rodolfo Vence- C.del Uruguay- Beta 300
4Âș- SebastiĂĄn Rey- Pilar (Bs. As.) â Husqvarna 250
5Âș- Tomas Barcia â GualeguaychĂș- CR 125
6Âș- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250
7Âș- Facundo Luggren- Villaguay- CRF 250
8Âș- Diego Capri- Pilar (S.FĂ©)- KTM 350
N/C- Fabio GĂłmez- GualeguaychĂș- GRF 250
N/C- Sergio Petrone- Ezeiza - KLX 450
MASTER âBâ.-
1Âș- Julio Francou- C. del Uruguay- Beta 300
2Âș- Marcelo Benito âLujĂ n- CR 250
3Âș- Javier Vicentin- ParanĂĄ- KXF 250
4Âș- Carlos GarcĂa- Concordia- CRF 450
5Âș- Rodolfo Cladera- Concordia- YZF 250
6Âș- AdriĂĄn Cruz- San Fernando (B.s As.)- Beta 300
N/C- Mariano Mansilla- Pilar (Bs.As.)- KTM 300
N/C- Gustavo Leonardelli- Concordia- KXF 250
CAT. MASTERS šCš
1Âș- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250
2Âș- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250
3Âș- Marcelo Merki- Rincon (Sta. FĂ©)- Beta 300
4Âș- Cesar Ferrini- Capital Federal- CR 250
N/C- Charly Battista- San Isidro- Beta 300
JUNIORS LIMITADA.-
1Âș- JosĂ© Luis Speranza- LujĂĄn (Bs.As.)- KTM 300
2Âș- Miguel Rodriguez- C. del Uruguay- CRF 450
3Âș- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
4Âș- Eric Garnier- Caseros- KXF 450
5Âș- Augusto Bello- ParanĂĄ- DR 350.
CAT. PROMOCIONAL.-
1Âș- Leonardo Ortmann- Concordia- KDX 200
2Âș- Daniel Henchoz- ColĂłn. YZ 125
3Âș- Luis Nanio- Concordia- CRF 250
4Âș- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
5Âș- Matias Natti- Capital Federal- KTM 350
6Âș- Gonzalo Iriart- FederaciĂłn- YZ 125
7Âș- Norberto MonzĂłn- LujĂĄn( Bs. As.)- CRF 250
8Âș- JosĂ© Lozano- Escobar- Beta 300
9Âș- Nestor Charone- Capilla del Señor- XR 250
10Âș- Emilio PerĂ©z- GualeguaychĂș- XMM 250
11Âș- Javier Gregori- LobĂłs (Bs.As.)- CRF 250
12Âș- Cristian Caselli- ColĂłn- YZ 125
13Âș- Marco Pio Gallozzi. San Isidro (Bs. As.)- CRF 250
14Âș- Renzo Burna- FederaciĂłn- CR 250
15Âș- Federico Maciel- LujĂĄn (Bs.As.)- CR 125
16Âș- Mauricio Iregui- Gualeguaychu- Tornado 250
17Âș- Javier Krapp- Puigari- Keller 260
18Âș- Tomas Barcia- GualeguaychĂș- CR 125
ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1Âș- Jonathan Morel Chevillet- C. del Uruguay- Tornado 250
2Âș- Manuel Gadea- Crespo- Tornado 250
3Âș- Fabricio Leiva- Cerrito- XR 150
4Âș- Mauricio Ugalde- Cap. Del Señor âTornado 250
5Âș- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250
6Âș- Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200
7Âș- Nazaret GĂłmez- Hernandarias- KLX 250
8Âș- Javier Schamli- ParanĂĄ- Tornado 250
9Âș- Mauricio Iregui- GualeguaychĂș- Tornado 250
10Âș- Ezequiel Melgar- GualeguaychĂș- Tornado 250
11Âș- Julio Rasmussen- Capilla del señor- Tornado 250
12Âș- Rodrigo Velazquez- Villaguay- Tornado 250
13Âș- Rafael Leiva- GualeguaychĂč âZanella 200
14Âș- Walter SĂĄnchez- ParanĂĄ- Tornado 250
15Âș- Pablo Escudero- Florida (Bs. As.)- XTZ 125
16Âș- JosĂ© Verga- C. del Uruguay- Beta 200
17Âș- SebastiĂĄn Melchiori- GualeguaychĂș- DT 175
18Âș- Lucio Giusto- GualeguaychĂș- Tornado 250
19Âș- Salvador Cerrillo- Larroque- XTZ 250
20Âș- Fernando Camara- Capital Federal- Tornado 250
N/C- Carlos Amozain- Vicente LĂłpez (Bs.As.)- Tornado 250
N/C- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250
N/C- Emilio PĂ©rez- GualeguaychĂș- XMM 250
N/C- Fabio GĂłmez- GualeguaychĂș- GRF 250
CAT. DAMAS
1Âș- Rocio Benito- LujĂĄn (Bs. As.)- CR 125
2Âș- Celina Conte- C. del Uruguay- KTM 250
3Âș- Yanina Peiretti- Basavilbaso- Tornado 250
N/C- Jesica Russo- C. del Uruguay- Skua 150
PROXIMAS FECHAS DE APEMA:
29 y 30 de Abril: Endurocross Entrerriano 1ra. fecha
En Concordia . (Estancia Grande)Circuito âLo Carmaâ
13 y 14 de Mayo: Endurocross (2da. Fecha) en Valle MarĂa.-
20 y 21 de Mayo :Enduro Extremo en Piedras Blancas â(2da. Fecha)
Fuente APEMA PRENSA