Bomberos 100 Policia 101 Hospital 107 |
VILLA ELISA
20-09-2017
CUSINATO EN SU MEJOR MOMENTO!!! .
(AC)Al final se pudo concretar la 5ta. fecha del certamen entrerriano de endurocross.
Luego de la postergaciĂłn en Gualeguay , el cicle club de colĂłn fue el escenario para una interesante jornada deportiva con casi 100 competidores en pista.
Narciso Cusinato de larroque fue el dominador en las categorĂas principales ganando, Seniors Open y Expertos âAâ. En Cuatriciclos Libres victoria de Nicolas Chein de Cap. del Señor mientras en la Juniors Promocional se impuso el debutante Emiliano Bolzan de MarĂa Luisa.
A pesar de las postergaciones el Cert. Entrerriano de Endurocross tuvo continuidad ayer domingo 17 de septiembre en el Cicle Club de ColĂłnâŠ.con importante convocatoria de pilotos y publico para concretar en definitiva lo que fue la 5ta. fecha del TorneoâŠ.-
En lo deportivo, se destacĂł principalmente el piloto de Larroque Narciso Cusinato que se llevĂł las CategorĂas Seniors Open y Expertos šAš, confirmando el buen nivel conductivo del momento. Otro que demostrĂł pasar un buen momento conductivo es Claudio GĂłmez de GualeguayâŠ..logro imponerse en la Seniors âBâ y tambiĂ©n en Juniors Open. MartĂ Ferrari repitiĂł en Expertos 125 cc, Hernan Garnier de Villa Elisa se subiĂł al escalĂłn mas alto del podio en Junior Limitada, Nahuel Borusko de San JosĂ© nuevamente se llevĂł el triunfo en la Cat. Expertos šCš. La Cat. Master quedĂł en manos de Omar Amoroso de C. del Uruguay y la Veteranos para Gerardo CampodĂłnico de Gualeguay En Principiantes, Cristian Mayoraz fue el ganador en 2 Tiempos, Luis Costa de Gualeguaychu entre los 4 Tiempos y Emanuel Hauteville obtuvo la Cat. Enduro Calle .-
En las CategorĂas de Cuadris se vivieron mangas muy luchadas, NicolĂĄs Chein de Capilla del Señor logrĂł quedarse con la suma de puntos en la CategorĂa Libre, en tanto en la Juniors victoria para el debutante Emiliano BolzĂĄn de MarĂa Luisa.-
PROXIMAS FECHAS : 7 y 8 de Octubre en Victoria- Circuito šEl Cerro š.- (6ta. Fecha).-
RESULTADOS GENERALES
5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
18 de Septiembre de 2017 en ColĂłn.-
Circuito šCicle Club â
OrganizĂł: - Cicle Club Colon
CATEGORĂA SENIORS OPEN. âAâ y âBâ
1Âș- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2Âș- Claudio GĂłmez- Gualeguay- KXF 250 (2Âș âBâ)
3Âș- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (2Âș âBâ)
4Âș- Juan Pablo GonzĂĄlez- San Lorenzo â CRF 450
5Âș- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250 (3Âș âBâ)
6Âș- AndrĂ©s Aguet- Herrera- CRF 450 (4Âș šBš)
7Âș- DarĂo Centena- Santa Elena- CRF 250 (5Âș šBš)
8Âș- Mauro GonzĂĄlez- Ald. San Antonio- KTM 250
9Âș- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- KXF 250 (6Âș šBš)
10Âș- Santiago Facello- ParanĂĄ- CRF 450
11Âș- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (7Âș âBâ)
12Âș- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250 (8Âș šBš)
13Âș- Alejandro LĂłpez- ParanĂĄ â KXF 450
14Âș- Carlos MarĂa Fraga - Villa San Justo â KXF 250
15Âș- Estaban Adriel- GualeguaychĂș- KTM 125
16Âș- Francisco Wagner- Crespo- YZ 250 (9Âș šBš)
17Âș- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250 (10Âș šBš)
18Âș- Marcelo Borusko- San JosĂ©- XR 400 (11Âș šBš)
CATEGORĂA EXPERTOS âAâÂȘ
1- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2Âș- DarĂo Centena- Santa Elena- CRF 250
3Âș- Mauro GonzĂĄlez- Ald. San Antonio- KTM 250
4Âș- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- KXF 250
5Âș- Juan Pablo GonzĂĄlez- San Lorenzo- YZ 125
6Âș - Carlos MarĂa Fraga - Villa San Justo â KXF 250
7Âș- Pehuen Guifrre- San JosĂ©- KXF 250
8Âș- HernĂĄn Garnier- Villa Elisa- CRF 250
CATEGORĂA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1Âș- Claudio GĂłmez-Gualeguay- KXF 250
2Âș- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
3Âș- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
4Âș- MartĂn Ferrari- San Justo- YZ 125
5Âș- AndrĂ©s Aguet- Herrera- CRF 450
6Âș- Lautaro Poos- ParanĂĄ- KXF 250
7Âș- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
8Âș- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
9Âș- Luis Costa- GualeguaychĂș- CRF 250
10Âș- Mauro Sittner- Ald, San Antonio- CRF 450
11Âș- Ebenezer GarcĂa- Victoria- YZF 250
CAT. EXPERTOS 125 cc
1Âș- MartĂn Ferrari- San Justo- YZ 125
2Âș- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
3Âș- AgustĂn Adriel- Larroque- YZ 125
4Âș- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
CATEGORĂA JUNIORS LIMITADA
1Âș- HernĂĄn Garnier- Villa Elisa- CRF 250
2Âș- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
3Âș- Lautaro Poos- ParanĂĄ- KXF 250
4Âș- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
5Âș- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
6Âș- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250
7Âș- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
8Âș- AgustĂn Adriel- Larroque- YZ 125
9Âș- Nahuel Borusko- San JosĂ©- XR 400
10Âș- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450
11Âș- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
12Âș- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
13Âș- SebastiĂĄn Velardis- Victoria- Tornado 250
14Âș- Ernesto Arellano- GualeguaychĂș- RMZ 450
15Âș- Juan Cruz Berezniski- Rosario- KXF 450
16Âș- DamiĂĄn Vera- Rosario- KXF 250
17Âș- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- YZF 450
18Âș- Ulises Dubs- Gdor. Mansilla- CRF 250
19Âș- RubĂ©n Hauteville- C. del Uruguay- YZ 250
20Âș- Axel Siri- San JosĂ©- KXF 250
21Âș- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
22Âș- DarĂo PĂ©rez- San Salvador- YZ 250
CATEGORĂA EXPERTOS âCâ
1Âș- Nahuel Borusko- San JosĂ©- XR 400
2Âș- NicolĂĄs RodrĂguez- C. del Uruguay- KTM 380
3Âș- MatĂas Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125
4Âș- Cristian Mayoraz- Col. 5ta. Ensanche de Mayo- CR 125
5Âș- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
6Âș- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
7Âș- Jonathan RodrĂguez- ColĂłn -CR 125
8Âș- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125
9Âș- FabiĂĄn Bonvin- ColĂłn- KTM 250
10Âș- Enzo Follonier- San JosĂ©- YZ 125
CATEGORĂA VETERANOS
1Âș- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
2Âș- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250
3Âș- Esteban Adriel- GualeguaychĂș- KTM 125
4Âș- Pablo Franck- Crespo- YZF 250
5Âș- Daniel Melo- R. del Tala- YZ 125
6Âș- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
7Âș- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
8Âș- Ebenezer GarcĂa- Victoria- YZF 250
9Âș- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- YZF 450
10Âș- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250
11Âș- Pablo Acevedo- GualeguaychĂș- YZF 450
12Âș- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
13Âș- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125
CATEGORĂA MASTERS
1Âș- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450
2Âș- Marcelo Borusko- San JosĂ©- XR 400
3Âș- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
4Âș- Oscar GonzĂĄlez- San Lorenzo- YZ 125
5Âș- Javier Rolon- San Lorenzo- CRF 250
6Âș- Walter Nestmann-Aldea San Antonio â KTM 250
7Âș- Juan Alberto Colombo- Corrientes- YZ 250
8Âș- Cristian Portillo- ParanĂĄ- KXF 250
CATEGORĂA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1Âș- Cristian Mayoraz- Col. 5ta. Ensanche de Mayo- CR 125
2Âș- MatĂas Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125
3Âș- Oscar GonzĂĄlez- San Lorenzo- YZ 125
4Âș- RubĂ©n Hauteville- C. del Uruguay- YZ 250
5Âș- Jonathan RodrĂguez- ColĂłn -CR 125
6Âș- DarĂo PĂ©rez- San Salvador- YZ 250
CATEGORĂA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1Âș- Luis Costa- GualeguaychĂș- CRF 250
2Âș- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
3Âș- AgustĂn RodrĂguez- C. del Uruguay- GRF 250
4Âș- Ulises Dubs- Gdor. Mansilla- CRF 250
5Âș- DamiĂĄn Vera- Rosario- KXF 250
6Âș- Juan Cruz Berezniski- Rosario- KXF 450
7Âș- Ernesto Arellano- GualeguaychĂș- RMZ 450
8Âș- Axel Siri- San JosĂ©- KXF 250
9Âș- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
10Âș- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
11Âș- Federico Almeida- Escobar- CRF 250
12Âș- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250
13Âș- Marcelo Valiente- San JosĂ©- XTZ 125
CATEGORĂA ENDURO CALLE .-
1Âș- Emanuel Hauteville- C. del Uruguay- XTZ 250
2Âș- GastĂłn Corra- Basavilbaso- GRF 250
3Âș- SebastiĂĄn Velardis- Victoria- Tornado 250
4Âș- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
5Âș- Gustavo Bonnin-Villa Elisa- XTZ 125
6Âș- MatĂas Vallejos- Concordia- XR 250
7Âș- Daniel Bondaz- ColĂłn- TTR 230
8Âș- HernĂĄn Flores- Concordia- XR 250
9Âș- Guillermo Premat- ColĂłn- XR 250
10Âș- Fernando Benedetti- Gualeguay- Tornado 250
11Âș- Bruno Said- Concordia- Tornado 250
12Âș- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250
13Âș- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250
14Âș- Marcelo Valiente- San JosĂ©- XTZ 125
CATEGORĂA CUATRICICLOS LIBRES
1Âș- NicolĂĄs Cheim- Capilla del Señor- YFZ 450
2Âș- AgustĂn Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
3Âș- MatĂas Mayer- Concordia- YFZ 450
4Âș- JuliĂĄn Bianchini- MarĂa Grande â LTR 450
5Âș- Luciano Perrone- Los Cardales- YFZ 450
6Âș- MatĂas Tabar- Capilla del Señor- YFZ 450
7Âș- Marcelo Marchesse- Pilar ( Bs. As.)- YFZ 450
8Âș- Javier Di Mauricio- Rosario- YFZ 450
9Âș- Ăngel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
CATEGORĂA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1Âș- Emiliano Bolzan- MarĂa Luisa- LTR 450
2Âș- MatĂas Mayer- Concordia- YFZ 450
3Âș- Facundo RodrĂguez- Concordia- LTR 450
4Âș- Guillermo Magri- ColĂłn- YZF 450
5Âș- SebastiĂĄn Bolzan â MarĂa Luisa- YZF 450
6Âș- Javier Di Mauricio- Rosario- YFZ 450
PRĂXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.
7 y 8 de Octubre en Victoria- Circuito šEl Cerro š.- (6ta. Fecha).-
ENDURO EXTREMO:
30 de septiembre y 1 de Octubre: en Federal- Circuito: Puesto 4
FUENTE: PRENSA APEMA.