Bomberos 100 Policia 101 Hospital 107 |
VILLA ELISA
13-12-2017
Un futuro que promete
(AC)Lleg贸 la esperada carrera coronaci贸n para Competici贸n Especial 850 que trajo con sigo una definici贸n de campeonato en la Clase C y dos nuevos ganadores en la Clase Procar 1100: Sergio Almada y Cristian Conte, ambos por primera vez en Procar 1100 y se suman a las seis victorias del campe贸n Adri谩n Mario mas una de Rub茅n Euler. En la primera completaron podio Mario y Euler, en la segunda final Ricardo Droqui y Maximiliano Rougier, Campe贸n Saliente. Mas all谩 de un contundente Mario la paridad estuvo presente la mayor parte del a帽o y conforme aumentaba el parque de m谩quinas las peleas fueron mas intensas, muchas veces definidas a la mil茅sima debajo de la bandera a cuadros.
Ajustada definici贸n de campeonato en la clase C que por solamente un punto queda en favor de Nicol谩s Stur y su Ford Escort con 127 unidades y seguido por Claudio Mariani con su VW Gol a 126 tantos.
Se desarrollaron dos finales con muchos animadores nuevos que vienen con m谩quinas muy competitivas, tal es el caso de Lucas Benitez, Axel Bouj贸n, Juli谩n Forclaz, Brian Dodera, y el retornado luego de siete a帽os inactivo Sergio Beorda.
La primer final fu茅 la mas peleada quedando en manos de Lucas Benitez, segundo en la persecuci贸n Juli谩n Forclaz y tercero Axel Bouj贸n.
Para la segunda final Forclaz logra alzarse con el primer puesto, seguido de Bouj贸n y Benitez.
Haciendo un balance general de las dos clases, la cantidad de autos se triplic贸 con respecto a la incial lo cual da se帽ales muy positivas y alentadoras para una categor铆a que a煤n no toc贸 techo y entre sus fortalezas est谩 la cantidad de sobrepasos y los bajos costos.
Resultados:
CE 850
Procar 110
Final 1
1 20 SERGIO ALMADA
2 15 ADRIAN MARIO
3 16 RUBEN EULER
4 14 NICOLAS GARMENDIA
5 2 MARTIN SOLARI
6 23 SEBASTIAN RODRIGUEZ
7 19 DANIEL FLEITAS
8 181 RUBEN RODRIGUEZ
9 90 ALFREDO MOSSER
10 1 MAXIMILIANO ROUGIER
11 3 MIGUEL ALLENDE
12 30 CRISTIAN CONTE
13 5 MARCOS ACOSTA
14 6 FABIAN CONTE
15 25 JOSE VERGA
16 146 OSCAR DEMARLENGUE
17 34 RODRIGO RODRIGUEZ
MAQ. N潞11 Ricardo Droqui EXCLUIDO POR TOQUE MAQ. N潞5 Y PROVOCAR SU ABANDONO
Final 2
Final 2
P N掳 Piloto
1 30 CRISTIAN CONTE
2 11 RICARDO DROQUI
3 1 MAXIMILIANO ROUGIER
4 15 ADRIAN MARIO
5 20 SERGIO ALMADA
6 5 MARCOS ACOSTA
7 14 NICOLAS GARMENDIA
8 2 MARTIN SOLARI
9 146 OSCAR DEMARLENGUE
10 23 SEBASTIAN RODRIGUEZ
11 181 RUBEN RODRIGUEZ
12 90 ALFREDO MOSSER
13 6 FABIAN CONTE
14 19 DANIEL FLEITAS
15 16 RUBEN EULER
16 3 MIGUEL ALLENDE
17 34 RODRIGO RODRIGUEZ
18 25 JOSE VERGA
Clase C
Final 1
1 27 LUCAS BENITEZ
2 32 JULIAN FORCLAZ
3 8 AXEL BUJON
4 73 CLAUDIO MARIANI
5 31 SERGIO BEORDA
6 48 NICOLAS STUR
7 77 CLAUDIO ENRIQUEZ
8 111 BRIAN DODERA
Final 2
1 32 JULIAN FORCLAZ
2 8 AXEL BUJON
3 27 LUCAS BENITEZ
4 73 CLAUDIO MARIANI
5 48 NICOLAS STUR
6 31 SERGIO BEORDA
7 111 BRIAN DODERA
EX 77 CLAUDIO ENRIQUEZ
MAQ. N潞77 EXCLUIDA POR TECNICA
Andr茅s Fleitas Prensa Aut贸dromo CdU.