Bomberos 100
Policía 101
Hospital 107

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY
01-02-2018

Ternas y menciones especiales de la Fiesta del Deporte

(Villa Elisa al Dia)

(AC)La Dirección de Deportes Municipal y el Círculo de Periodistas Deportivos realizarán este viernes la “Fiesta del Deporte Uruguayense 2017”, en Plaza Ramírez a las 21.30 hs.
Se entregarán reconocimientos a los deportistas destacados de nuestra ciudad en 33 disciplinas deportivas, además de menciones especiales. La ceremonia finalizará con la elección de la revelación deportiva y el deportista del año 2017.
Las ternas son:

ATLETISMO: Pablo Zaffaroni Unrein , Caterina Massera y Juan Lucas Presas.

AUTOMOVILISMO: Maximiliano Vivot, Agustín Erpen y Leandro Bonnin.

BASQUET FEMENINO: Camila Suárez, Florencia Respaud y Clara Montañana.

BASQUET MASCULINO: Saverio Díaz, Juan Bofelli y Thiago Scévola.
BOCHAS: Milagros Pereyra, Vanesa Bouvet y Thiago Cergneux.

BOXEO: Betiana Lorán, Carla Alcaraz y Emanuel Roa.

CANOTAJE: Joaquín Malaval, Magdalena Garro y Agustín Ratto.

CICLISMO: Valentín Medina, Mariela Elola y Martín Peirán.

DUATLÓN: Gabriel Giles, Florencia Giles y Nelson Federico Rode.

FÚTBOL FEMENINO: Valeria Zárate, Ludmila Odiard y Oriana Gómez.

FUTBOL MASCULINO: Oscar Germanier, Gabriel Padilla y Rubén Carrizo.

GIMNASIA ARTISTICA: Carla Godoy, Valentino Gay y Gerónimo Ojeda.

GOLF: Horacio Juan Quiroga, Francisco Arca y Luis Daniel Mardon

HANDBALL: Lautaro Martínez, Cristian Bulay y Leonel Leturia.

HOCKEY SOBRE CESPED: Atina Pagani, Jazmín Palma y Constanza Gazalli.

JUDO: Iván Diorio, Rodolfo Franco y Nicolás Fontana.

KARTING: Agustín Fullini, Julián Berti y Tomás Pelandino.

PEDESTRISMO: Antonio Jesús, María del Pilar Ríos y Abel González.

MOTOCICLISMO: Rodolfo Vence, Franco Muñiz y Jonathan Morel Chevillet.

MOUNTAIN BIKE: Camilo Martin, Ricardo Hormaiztegui y Mercedes Almeyra.

NATACIÓN: Florencia Lazza, Jerónimo Roh y Thiago Ballhorst.

PADDLE: Pablo Tegli, Siomara Romero y Carla Díaz Scola.

PATÍN ARTISTICO: María Victoria Charrieri, Sol Pilepich y Maite López.

PELOTA PALETA: Lorenzo Cardozo, Joaquín Gatter y Juan Gatter.

PESCA DEPORTIVA: Lucas Garcia, Hugo Imoff y Bruno Brum.

REMO: Thomás Tosso, Javier Fernández y Lucas Magne.

RUGBY: Exequiel Rupani, Carlos Roude y Ernesto Molina.

TAEKWONDO: Ariel Díaz, Axel Martin y Fabio Villalba.

TENIS: Margarita Vazón, Guillermina Silva y Valentín Dun.

TIRO DEPORTIVO: Micaela Acosta, Ayelén Oliver y Matías Brun.
TRIATLÓN: María Belén Salas, Mauro Lombardo y Nelson Federico Rode.

VELA: Santiago Arbiza, Patricio Young y Juan Pablo Godoy.

VOLEY: Ezequiel Berales, Lara Mastroiani y Luis Walser.


Recibirán menciones especiales los siguientes deportistas e instituciones:
Juan Martín Bauzá - KICK BOXING

Nelson Alfredo Lalanda – TURF

Marcos Domínguez – PARACANOTAJE

Humberto Raúl Quinodoz – ENTRENADOR NATACIÓN

Equipo de Básquet Femenino U15 Club Tomás De Rocamora - Sub Campeón Argentino

Equipo de Basquet Femenino U13 Club Parque Sur – Sub Campeón Argentino

Club Gimnasia y Esgrima por su 100° aniversario

Club Tomás de Rocamora por su 90° aniversario

MEDALLISTAS DE ORO “JUEGOS NACIONALES EVITA”: Valentín Medina (Ciclismo), Caterina Massera (Atletismo), Lorenzo Cardozo y Juan Elías Gatter (Pelota Paleta), Delfina Basconcel (Canotaje), Micaela Acosta, Juan Martin Seliman y Tobías Schultheis (Tiro Deportivo).

DEPORTE ADAPTADO “JUEGOS NACIONALES EVITA”: Franco Castro, Brisa Roldan, Enzo Roldán, Brisa Moya, Bruno Rodríguez (Atletismo) y Thiago Martínez (Básquet en silla de ruedas).

Bookmark and Share

Villa Elisa al Día | 2006-2018 | radiocentenariofm@yahoo.com.ar | 03447-480472 / 03447-15454217