Bomberos 100
Policia 101
Hospital 107

VILLA ELISA
26-02-2024

Todo listo para la Liga Masculina de Formativas 2024


Warning: getimagesize(images/noticias/basquetbalon3.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /www/villaelisaaldia.com.ar/htdocs/funciones.php on line 202

Warning: Division by zero in /www/villaelisaaldia.com.ar/htdocs/funciones.php on line 203
(Villa Elisa al Dia)

El segundo fin de semana de marzo iniciará la temporada 2024 de la Liga Provincial Masculina de categorías formativas U13, U15 y U17 con la participación de 37 clubes de diferentes localidades entrerrianas.

El certamen organizado y fiscalizado por la Federación de Básquetbol de Entre Ríos (FBER) es clasificatorio para la Liga Federal Formativa (Liga Nacional de Clubes) que impulsa la Confederación Argentina de Básquetbol (CAB).

La Primera Fase de la competencia federativa masculina se desarrollará de forma regionalizada en siete zonas divididas en tres Conferencias. En esta instancia jugarán todos contra todos a dos ruedas y los mejores clasificarán a Cuartos de Final (triangulares).

La Liga Provincial se disputará obligatoriamente bajo el programa SIREDI (Sistema de Registración Digital) y Planilla Digital, con un mínimo de dos categorías de participación para cada institución inscripta.

CONFERENCIA 1

Zona A: Estudiantes “A” (Paraná), Paracao (Paraná), Independiente (La Paz), Comercio (La Paz).

Zona B: Rowing (Paraná), Progreso (Santa Elena), Urquiza (Santa Elena), Estudiantes “B” (Paraná).

Observación: A la U13 de Estudiantes B la reemplaza la U13 de Paracao B

CONFERENCIA 2

Zona C: Colegio San José (Concordia), Hípico (Concordia), Huracán (Villaguay), Sportivo (San Salvador), Ferro (San Salvador).

Zona D: Ferrocarril (Concordia), Parque (Villaguay), Estudiantes (Concordia), Santa Rosa (Chajarí), ADEV (Villaguay).

Zona E: Social Federación, Sarmiento (Villaguay), Vélez (Chajarí), Capuchinos (Concordia), La Armonía (Colón).

CONFERENCIA 3

Grupo F: Tomás de Rocamora (C. del Uruguay), Central Entrerriano (Gualeguaychú), C.A. Villa Elisa, S. y D. San José, La Unión (Colón).

Grupo G: Atlético Tala (Rosario del Tala), Regatas Uruguay (C. del Uruguay), Racing (Gualeguaychú), Peñarol (Rosario del Tala), Zaninetti (C. del Uruguay).

Grupo H: Neptunia (Gualeguaychú), Parque Sur (C. del Uruguay), BH (Gualeguay), Luis Luciano (Urdinarrain), Juventud Unida (Gualeguaychú).


Fuente : FEBER

Bookmark and Share

Villa Elisa al Dia | 2006-2024 | radiocentenariofm@yahoo.com.ar | 03447-480472 / 03447-15550523