Bomberos 100
Policia 101
Hospital 107

VILLA ELISA
03-04-2024

Copa Entre Ríos: Tres equipos se aseguraron un lugar en cuartos de final

(Villa Elisa al Dia)

Este Martes, se disputaron tres juegos correspondientes a las revanchas de Octavos de Final en la Copa Entre Ríos “Argentina Campeón del Mundo”.

De esta manera, siete de los ocho equipos que conformarán las llaves de Cuartos ya se aseguraron su clasificación. El próximo jueves, se definirá en La Paz el último cupo, cuando Malvinas reciba a Ministerio de Paraná.

La jornada, que en principio debía disputarse entre sábado y domingo, sufrió las consecuencias de la abundante lluvia caída en varios puntos de nuestra provincia, por lo que algunos de los juegos terminaron desarrollándose también entre el lunes y el martes.

De las siete clasificaciones, Gimnasia de Concepción del Uruguay, San José y Victoria de Concordia las consiguieron como visitantes, en tanto que Central Entrerriano de Gualeguaychú, Atlético Diamantino, Peñarol de Paraná e Independiente de Villa del Rosario aseguraron su pasaje a la próxima instancia de la competencia en sus respectivas localías.

En los encuentros disputados se anotaron un total de diecinueve goles, promediando 2,71 por juego.

Entre los datos curiosos de esta fase, se desprende lo que será la reedición de la última final de la Supercopa, esta vez en Cuartos de Final. Con la clasificación de Gimnasia y San José, ambos equipos volverán a verse las caras, esta vez por un lugar en semifinales.

Por otra parte, el Lobo uruguayense no será el único equipo que intentará defender la corona, ya que entre los clasificados, hay otro que ya conoce lo que es quedarse con la Gloria Entrerriana en dos oportunidades: Atlético Diamantino obtuvo los torneos de 1991 y 1992/93.

En síntesis, los resultados de las diferentes jornadas de disputa fueron los siguientes:

Juventud Urdinarrain 3 (3) – Gimnasia (CdU) 2 (4)

Brian Migueles, Agustín Grisnejo y Blas Acevedo (JU)

Juan Manuel Gómez y Santino Ventos (G)

Gualeguay Central 2 (3) – San José 2 (3) *SJ se impuso 4 a 2 en los Penales.

Marcos Campostrini y Enzo Basualdo (GC) – Penales: Facundo Recalde y Diego Gálligo.

Sergio Rodríguez y Gonzalo Villamayor (SJ) – Penales: Daniel Tournour, Martín Rodríguez, Gonzalo Villamayor y Gonzalo Combet.

Deportivo Urdinarrain 0 (0) – Victoria (Cdia.) 1 (2)

Bruno Olivieri (V)

Central Entrerriano (Gchú.) 3 (7) – Atlético Colonia Elía 0 (1)

Jonathan Campoamor, David Ferreira y Mirko Bulay (CE)

Atlético Diamantino 1 (2) – Peñarol (BB) 0 (1)

Matías Martínez (AD)

Peñarol (Paraná) 4 (4) – Atlético Oro Verde 0 (0)

Agustín Morales -2-, Gabriel Monzón y Fausto Sosa (P)

Malvinas (LP) – Ministerio (Paraná)

Jueves 4/4 – 16.30 hs. Cancha de Patronato

Independiente (VdR) 6 (9) – Caballú (LP) 0 (0)

Agustín Pintorelli -2-, Javier Wallingre, Matias Basse, Mauricio Mini y Guido Francisconi (I)

Bookmark and Share

Villa Elisa al Dia | 2006-2024 | radiocentenariofm@yahoo.com.ar | 03447-480472 / 03447-15550523